Консультации / Психология и психиатрия

Дочери 17 отношения непростые иногда она забывает что говорит с мат...

Дочери 17, отношения непростые, иногда она "забывает", что говорит с матерью, а не с подругой. Может крикнуть, нагрубить, старается подчинить себе. Говорит, что будет лучше, если я разведусь с мужем. Но он ее отец, и мне кажется, что она его ненавидит. Когда дочь была маленькой - добрый, отзывчивый ребенок, сейчас же она ожесточилась. Как наладить отношения с дочерью?
Дочь и правда проверяет вас на прочность - такой возраст. Ваша главная задача быть устойчивой, но не унижающей. Это сложно, но возможно. Девушка может делать вид, что она что-то забывает, но вы сами не забывайте, кто в семье кто. Помогайте дочери быть с одной стороны самостоятельной (отпуская и доверяя), но приучайте как-то договариваться с окружающими людьми (на примере себя) - это навык ей очень пригодится. Про отношения с отцом - большая и важная тема, так с наскоку по одному предложению не вижу, в какую сторону направить исследование. Наверняка в Смоленске есть хорошие семейные терапевты - поузнавайте. Петр Дмитриевский Психолог, Москва Телефон 8 (903) 534 4131 http://deti.mail.ru/mail/petr-psy