У меня проблема с другом мы вместе 4 года 9 месяцев назад мы расста...

анонимно
У меня проблема с другом, мы вместе 4 года, 9 месяцев назад мы расстались, т.к он переехал в другой город из-за детей от первого брака. Весь период он мне переодически звонил и плакал, как он меня любит, а потом опять пропадал, в конце концов он вышел из своих долгов и снял квартиру и опять добивался меня вернуть. И вот я не устаяла, т.к я его до сих пор люблю, и опять всё началось сначала. Я живу в другом городе и езжу к нему на выходные раз в две недели, т.к его дети тоже раз в две недели у него на выходных. Он редко звонит и постоянно занят на 3-х работах, я ему не раз предлагала расстаться, но он делает вид, что не понимает причину. Я ему говорила, что познакомилась с другим, а он мне в ответ, что дороже меня у него никого нет. Он может встретиться с другом и отложить встречу со мной. Я начинаю психовать, а он не реагирует и продолжает вести себя как ни в чём не бывало. Как мне поступить, чтобы он был ко мне более внимателен или уйти без борьбы?

Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
То, что вы описываете, очень похоже на жизнь химически-зависимого, только в вашем случае психоактивное вещество - это человек. Поэтому не принимайте решения в "пьяном" состоянии. Попробуйте какое-то время не общаться с этим мужчиной (неделю или две) и затем сядьте и на трезвую голову пропишите себе, какие у вас ожидания, на что именно вы рассчитываете. Также рассудительно посмотрите на список и подумайте: на основе того опыта общения с этим человеком, который у вас есть на сегодняшний день - ваши ожидания реалистичны? Если все-таки кажется, что реалистичны, решите для себя, сколько конкретно времени вы готовы ждать их осуществления. 2 месяц? 1 год? 10 лет? Пропишите конкретную дату, в которую вы сядите с этим же списком и трезво оцените, получилось или нет. Это очень трудно, но попробуйте принимать решения в состоянии здравомыслия. И решите, кому вам важнее оказаться верной - самой себе или своим фантазиям.