Консультации / Психология и психиатрия

Очень долго не решалась обратиться к психологу но ситуация заходит ...

Здравствуйте! Очень долго не решалась обратиться к психологу, но ситуация заходит в тупик и я не могу с этим больше справиться. Прожили с мужем в браке 10 лет, есть дочь 9 лет. В семье он хозяин, он достаточно умный и вполне адекватный человек. Проблема в том, что он считает себя самым умным и без его наставления я ничего не могу сделать, это касается и быта (не так готовишь, не так убираешь и т.д.) и работы. В общем, я очень устала от такого отношения, я как исполнительница желаний. В то время как мои желания и просьбы вообще во внимание не берутся. У него есть увлечение, которое занимает все его свободное время: фотография и компьютер. Я ценю его эти занятия. В свое время на эти игрушки были потрачены не малые деньги (я считаю это семейный бюджет), которые ОН зарабатывает. Наши спорные вопросы это секс (которого ему мало) и деньги (которых вечно не хватает и винит в этом меня, что я плохая хозяйка). На этой почве постоянно скандалы и обиды, причем во всем винит меня, а я так не считаю. В общем, я решилась на развод. Вместе уже не живем 9 месяцев, официально на развод так и не подала еще. Так он и сам не строит свою жизнь и мне не дает, и в покое никак не хочет меня оставит, пытается постоянно меня контролировать, учит уму-разуму. А я просто хочу жить спокойно, без ссор истерик и выяснения отношений. И жить со мной не хочет и без меня не может. Я так больше не могу. Что мне делать, как с ним объясниться, я уже не знаю! Я и по-хорошему разговаривала и по-плохому. Все равно я во всем виновата и все тут, так если я плохая что ж он меня в покое не оставит?
Здравствуйте! Вы с мужем друг для друга - психоактивное вещество. Алкоголик на определенной стадии пить уже не может, его от водки воротит, но бросить пить он тоже не может - потому что испытывает сильную ломку/похмелье. Очень советую длительное физическое отстранение. Понимаю, что будет трудно и мозг будет придумывать разные причины, почему это совершенно невозможно сделать. Мозгу пока не верьте - он обслуживает вашу зависимость. Ломка, тяга к к контакту с мужем будут, но вы сможете справиться, если захотите. + Личная психотерапия (для обучения навыку самостоятельности/автономности) и посещение собраний групп для родственников зависимых. Посмотрите в интернете http://al-anon.ucoz.ru Если найдете их у себя в городе - скажите, что у мужа компьютерная зависимость, а у вас зависимость от мужа. Там поймут, о чем речь. Петр Дмитриевский Психолог, Москва Телефон 8 (903) 534 4131 http://deti.mail.ru/mail/petr-psy