Консультации / Психология и психиатрия

Мы с мужем в общей сложности вместе 7 5 лет из них 4 года в браке

Здравствуйте! Мы с мужем в общей сложности вместе 7,5 лет, из них 4 года в браке. Проблемы были уже когда мы встречались, он периодически напивался так, что становился просто неадекватным человеком, жутко орал, все крушил, иногда пытался себя чем-нибудь порезать. В общем, ужас. У него проблемы с нервной системой с рождения, но проявилось это только когда он повзрослел и начал употреблять алкоголь. С ним разговаривала и я, и его родители, но ничто не помогало. Я терпела, потому что мы любили друг друга безумно, и все плохое перекрывалось этим чувством. Потом мы поженились. Естественно, изменений никаких не произошло. Его мама утверждала, что его отец был таким же, но потом с возрастом это прошло, и надо просто терпеть и ждать. Каждый раз после такого срыва он мне клялся, что такого больше не будет, что он меня любит и не хочет меня нервировать и пугать. И что он понимает, что у него есть проблема, которую надо решать. Но никаких шагов так и не предпринял. Сейчас я беременна двойней, беременность очень долгожданная. Муж обещал, что когда я забеременею, все изменится, и он будет беречь меня и мои нервы. Но стало только хуже! Теперь это случается раз, а то и 2 в месяц! Я уже не знаю, что делать. Я понимаю, что развод - это последнее, что можно сделать. Я его люблю и хочу помочь с этим справится, потому что и самой мне тяжело это переживать и я не хочу, чтоб мои дети видели такой ужас. Я уже нашла ему несколько психологов на выбор, но он не решается к ним обратиться. Я боюсь уже не только за свое здоровье, но и за будущих детишек. А муж ничего не хочет предпринимать, хотя судя по разговору с ним он понимает, что ему уже видимо без помощи специалиста не обойтись. Что делать - терпеть и дальше и рисковать будущими детьми или разводиться? Если он за 7,5 лет не изменился, то вряд ли изменится.
Вы описываете классическую картину химической зависимости. Никаким зарокам и обещаниям верить нельзя. В тот момент, когда он обещает, он говорит искренне. Но у него нет возможности выполнить собственное обещание, так как алкоголь уже попал в круг его обмена веществ. Он также не может не употреблять алкоголь, как не может заставить себя "не моргать" или "не дышать". Ситуация может измениться только тогда, когда он станет регулярно ходить к психологу и на программу "Анонимные Алкоголики". До этого он опасен, а ваша забота и прощение только способствуют развитию его болезни. Вам очень советую попасть на собрания для роственников химически-зависимых "Ал-Анон". Это будет очень полезно для вашего здоровья и здоровья ваших детей. Встречи бесплатные. Информационная служба Ал-Анон: телефоны: 8 (903)1747571 8 (926) 539 – 74 – 69 С уважением, Петр Дмитриевский Психолог, Москва Телефон 8 (903) 534 4131