Консультации / Психология и психиатрия

У меня два сына

Здравствуйте! У меня два сына. Старшему 11 лет, младшему 6. С младшим никаких проблем нет (добрый, ласковый и т.п.). Проблемы со старшим сыном. Я его родила в 20 лет. С 10 месяцев до 2-х лет за ним присматривала моя мама (я училась, приезжала только на каникулы). Я сама учитель, так что понимаю, откуда корни наших проблем (не готовы были стать родителями и т.п.). Бабушка его очень баловала, ее не стало 5 лет назад. Сын всегда был непоседой. Даже на утренники мне было стыдно ходить (из-за его поведения). Быстро раздражается, нервничает (на обычный запрет, например, поиграть в компьютер, реагирует очень бурно: хлопает дверью, рвет тетради, ругается). Каждый день боюсь, как бы Юра не попросил чего-нибудь, что придется отказать. Проблемы в обучении (в прошлом году поставили диагноз ЗПР). Не признает своей вины за что-то. Виноват кто-то, но не он. Может нецензурно обратиться ко мне или к дедушке, когда злится. Только отца боится. Тот не бьет, но может, если Юра перегнет палку. А еще другая проблема: воровство. С прошлого года. Раза 4-5 (деньги из кошелька деда или у меня, купюрами). Летом стащил сотовый телефон у дяди. А позавчера опять украл у меня 500 рублей. Что делать? Спасибо.
Здравствуйте! 1) Сесть и в спокойной обстановке проговорить правила совместного проживания и разделить отвественности. 2) Вместе посчитать бюджет сына и организовать ясную предсказуемую систему выдачи карманных денег. 3) Прочие деньги тщательно прятать, не искушать. 4) Специально продумывать как в течение дня проявить любовь к сыну: обнять, сказать что-то ласковое. Только не заискивать, не обманывать, а находить реальные мелкие поводы для поощрения. 5) Внимательно прочитать вот эту статью про активное слушанье. http://kids.staniv.ru/biblioteka/giper7.html