Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста... У меня 2-ое детей: дочь от первого брака 16 лет и сын от второго брака 9 лет. В этом году мы расстались с мужем. Теперь сын встречаются с супругом примерно 2-3 раза в неделю, общаются по телефону постоянно. Сын после встреч с отцом ведёт себя, мягко говоря, отвратительно!!! Грубит, обзывает сестру, отказывается чего-либо делать, в учёбе скатился до троек и двоек, учительница жалуется... Закатывает истерики, отказывается ходить в школу, говорит, что уйдёт к папе жить, что он переведёт его в другую школу. Недавно, когда я попросила его вынести мусор, прошипел сквозь зубы: "Чтоб ты сдохла." Я в шоке... Что делать, помогите, умоляю...
Здравствуйте! Развод родителей для детей - очень сложное событие. Не следует пускать эти переживания на самотек. Вы с сыном обсудили, кто как относится к произошедшему? Каково ваше отношение к бывшему мужу? Рассказали ли вы сыну, что вы сами чувствуете в связи с окончанием отношений с его отцом? Как вы объяснили сыну причину развода? Злость сына в этой ситуации - закономерна. Шокироваться и пугаться ее не надо. Лучше спросить: "чем ты недоволен? чем расстроен?" И поразбираться со своей позицией стоит. Чувствуете ли вы себя виноватой? За что? Насколько оправданы эти самообвинения? Можно ли как-то посоветоваться со старшей дочерью? Имеет ли она влияние в семье? Как она относится к разводу? Помимо исследования указанных выше направлений, постарайтесь не конкурировать с бывшим мужем и не пытаться быть лучшим родителем, чем он. Сын все равно будет к нему тянуться. Препятствовать общению можно и нужно только в случае начилия реальных опасностей: вовлечение в криминал или наркотики. И не бойтесь быть сильной. Сыну сейчас нужна ваша устойчивость. Он вас проверяет, но вы в любом случае взрослая, это дает серьезные преимущества. С уважением, Петр Дмитриевский Психолог, Москва Телефон 8 (903) 534 4131