Консультации / Педиатрия

Моему ребенку 2г

Здравствуйте! Моему ребенку 2г.7мес. В течение предыдущего года мы очень часто болели простудными заболеваниями около 6-7 раз, в основном в осенне-зимний период, летом 1 раз. У нас врожденная ЦМВ-инфекция (передалась от меня). К тому же ребенок страдал атопическим дерматитом. После поездки к морю кожа у ребенка очистилась, но начался кашель аллергического характера. По приезду домой на фоне приема антигистаминного препарата Зиртек кашель уменьшился, но осталось небольшое подкашливание в теч. дня 2-5 раз. Аллерголог-иммунолог поставил диагноз респираторный аллергоз, предупредила, что если пойдем в дет. сад, то рискуем заработать бронхиальную астму. Вопросы: 1.Каков риск развития бронхиальной астмы у моего ребенка? 2. Стоит ли мне отдавать его в дет. сад этой осенью? 3. Существует ли какая-либо профилактика либо иммуностимуляция для предотвращения таких частых простуд? 4. Каким образом ЦМВ влияет на иммунитет? Можно ли это контролировать?
1.В настоящий момент риск развития бронхиальной астмы нельзя определить однозначно без специального аллергологического обследования. 2.В связи с непростой эпидемиологической обстановкой по гриппу в мире, если есть возможность, то лучше осенью не приводить ребенка в сад или провакцинировать заранее. 3.Для профилактики частых простуд в первую очередь необходимы закаливание и спорт, а затем иммуномодуляторы (бактериальные лизаты, гомеопатия, растительные препараты на основе эхинацеи ). 4.ЦМВИ способствует более длительному течению инфекции так как снижает иммунную защитную реакцию организма на возбудитель. Контроль за титрами антител к ЦМВИ.