Консультации / Педиатрия

Последние полгода он стал часто болеть простудными заболеваниями

Здравствуйте. Моему ребенку 2.5 года. Последние полгода он стал часто болеть простудными заболеваниями. Педиатр назначал антибиотики, но этого хватало ненадолго, после выздоровления через три-пять дней опять шли на больничный... Через некоторое время я заметила, что у малыша появились подчелюстные лимфоузлы и сильно воспалились миндалины. Обратились к педиатру, он направил нас на анализ крови на выявление микоплазмы, хламидиоза, уреаплазмоза, ЦМВ - выявили ЦМВ. К инфекционисту попасть пока не удалось - в отпуске (город маленький, ифекционист - один), обратились к иммунологу. Он направил нас на мазочек из гортани, в результате подтвердился ЦМВ и обнаружили микоплазму. Анализ на лямблиоз отрицательный. Подскажите пожалуйста: 1. где малыш мог всем этим заразиться, 2. насколько эти заболевания поддаются лечению, 3. как лучше вылечить ребенка, чтобы ничего не упустить? Малыш и сейчас болеет, кашель, сопельки, то и дело сдуваются и надуваются лимфоузлы - без антибиотиков не можем! Хорошего целенаправленного лечения до сих пор не назначили... 4. есть ли необходимость мне и моему мужу провериться на аналогичные заболевания (хотя раньше у нас этого не было)? Помогите, пожалуйста! Очень переживаю! Заранее огромное спасибо! С уважением, Наталья
Добрый день, Наталья, Вы ставите вопросы, на которые нельзя ответить без данных о течении Вашей беременности, развития в течении 2,5 лет его жизни, осмотра, анализа имеющихся данных лабораторных исследований и я думаю дополнительного обследования. С уважением, Иваненко М.А. Корпорация Семейной Медицины +7 (495) 956-9972