Консультации / Педиатрия

Ребенок переболел пневмонией сдали на инфекцию - хламидийная микопл...

Добрый день! Ребенок переболел пневмонией, сдали на инфекцию - хламидийная микоплазменная. Лечение: Клацид, Виферон, Циклоферон. Где мог подхватить ребенок и как избежать ее дальнейшего появления?
Здравствуйте. Эти инфекции передаются контактно- бытовым путем, воздушно-капельным. Он мог заболеть в детском коллективе, в семье( особенно где есть длительно кашляющие взрослыеи при этом не обследованы и не лечились). При выработанном хорошем иммунитете общепринятые правила: ЛФК- дыхательный комплекс, закаливание, достаточные прогулки, уменьшайте неподвижные игры и занятия, курсы витаминов, особенно А,Е.и т.д. Для ослабленного ребенка, средства направленные на повышение местного и общего иммунитета. Они разнообразны и для каждого р-ка сугубо нндивидуальны- выбор индукторов интерферона, специфические вакцинации и т.д.