Консультации / Педиатрия

Мой ребёнок переболел скарлатиной и получил осложнение на сердце

Мой ребёнок переболел скарлатиной и получил осложнение на сердце. Может ли мой ребёнок снова переболеть скарлатиной? И опасно ли будет для него это?
Здравствуйте. К сожалению ваш ребенок может повторно заболеть скарлатиной и другой формой стрептококковой инфекции. После перенесенного заболевания формируется не стойкий иммунитет. Вас активно наблюдает кардиолог? При заболеваниях всегда делайте мазки из зева на гемолитический стрептококк.Старайтесь соблюдать гипоаллергенную диету. Закаливайте ребенка.