У моей 6- летней дочери врождённый дисбактериоз

анонимно
У моей 6- летней дочери врождённый дисбактериоз. В грудном возрасте поносила, а теперь её мучают запоры. Как помочь ребёнку? Спасибо за внимание

Отвечает Иваненко Мария Александровна
педиатр
Здравствуйте. Соблюдать водный режим ( обязательно утром выпить 100-150мл чистой воды и далее за сутки не менее 700мл), приучить к минеральной воде и как лечебную Донат Магния. Строго соблюдать возрастную диету с повышенным содержанием клетчатки, отказаться от сурогатов.Добиваться стула в одно и тоже время, не терпеть. Очень хорошо висцеральный массаж, активные движения, плавание и только потом пробиотики,слабительные.