Консультации / Педиатрия

Врач назначила гентамицин перорально 0 3 мл два раза в день 5 дней

Мария Александровна здравствуйте. Подскажите, у дочери 3,5 месяца обнаружили клебсиеллу в ЖКТ. Врач назначила гентамицин перорально 0,3 мл два раза в день 5 дней. Бактисубтил 1капсула 2р.в день - 5 дней. Меня смущает гентамицин, он же в ампулах, можно ли его пить? Заранее спасибо
Здравствуйте. Гентамицин не пить, если есть необходимость в а\б менее токсичные( цефалоспорины 3-поколения, коротким курсом) Правильно - определить чувствительность клебсиеллы к а\б. и лучше всего если состояние р-ка позволяет обойтись без а\б. Биопрепараты.