Консультации / Педиатрия

На очередном осмотре хирург определил что крайняя плоть узка и не п...

Сыну 6 месяцев. На очередном осмотре хирург определил, что крайняя плоть узка и не позволяет открыть головку, хотя в возрасте 1 месяца на приеме у хирурга открытие крайней плотью головки составляло 3-4 мм в поперечнике. Хирург что-то невнятно сказал об обрезании в возрасте 2-3 лет. На мой вопрос, означает ли это, что у моего сына фимоз, он ответил отрицательно. Сама крайняя плоть не воспалена, препятствий при мочеиспускании нет. Хирург посоветовал самим пытаться осторожно открывать головку, например при купании ребенка. Действительно ли это необходимо, и можно ли говорить на данном этапе о возникновении фимоза? Поскольку мы являемся православными христианами, обрезание сыну делать не хотелось бы. Существует ли какие-то альтернативные методы лечения, и что конкретно необходимо предпринимать сейчас?
Проведение обрезания по медицинским показаниям не противоречит православию. Возможно рассечение крайней плоти, но предпочтительнее консервативные методы. Посоветуйтесь с нефрологом.