Консультации / Психология и психиатрия

Я осталась одна еще когда была беременна

Здравствуйте, Елена Ивановна! У меня очень сложный вопрос. Я мать одиночка. Моей девочке 3,6 лет, родного отца она не знает. Я осталась одна, еще когда была беременна. Когда Саше исполнилось два года, я встретила другого мужчину. Все было хорошо, Саша его полюбила, они дружили и я даже оставляла его сидеть с ней. Саша стала называть его папой. Мы встречались год. После чего он предложил нам вместе жить, советовалась с дочерью. Любви большой у меня к нему не было, но видя счастливые глаза дочери, когда она бежит к нему обниматься при встрече, меня сломили и я согласилась. Подкупило и то что мы вместе покупали квартиру для нас. На этом наша сказка закончилась. Оказалось, что жить с ребенком он не может. Его стало раздражать в ней все, играть они перестали. Он постоянно уставал, все больше углублялся в работу. Ревновал меня к ребенку. Требовал внимания к нему (к мужу). Я многое терпела и молчала, чтобы не навредить дочери. Но она чувствовала, что мы ссоримся и все переживала в себе. Ночью плакала. По вечерам капризничала, требуя внимания. Он на нее орал, я защищала и плакала вместе с ней, его это раздражало. Пытался отлупить ее. Часто кричал, чтобы мы собирали вещи и уезжали из "его" квартиры. Через полгода я не выдержала и уехала. Вот как четыре месяца мы живем с ней вдвоем. Она часто вспоминает отчима. И на вопрос кто твой папа, называет его и просит вернуться. Да и он просил прощения и зовет обратно. Предлагает пожениться и родить второго ребенка. Конечно, я хочу семью. Но не такие отношения как у нас были. Что же мне сделать как лучше для ребенка? Ей очень нужен папа. Она сейчас находиться в стрессовом состоянии. Стала писать в штанишки и нам поставили неожиданные диагнозы: невроподобный синдром, и еще что-то связанное с психикой, не помню. Не будет ли ей хуже, если мы снова будем жить вместе? Спасибо за внимание. С Уважением, Алена!
Здравствуйте, Алена! Понимаю, что у Вас сейчас сложный период. Мне кажется, что Вы возлагаете слишком много ответственности на Вашу дочь. Не думаю, что 3-х летнему человеку по силам быть хранителем вашего семейного очага. Устраивать свою личную жизнь и строить отношения с мужчиной, это Ваша работа, даже если ребенок не одобрит Ваш выбор. Для ребенка всегда лучше, если мамина личная жизнь устроена (наличие мужа, еще не означает устроенность личной жизни). Если устраивать свою судьбу сжав зубы, ради высокой цели, мне кажется, счастья это не принесет никому. Возможно, если Вы разберетесь в своем отношении к мужчинам и чего от них хотите, Вы сделаете хорошую работу, в том числе и на благо дочери. С наилучшими пожеланиями, Елена Берлизева