Консультации / Психология и психиатрия

Воспитываем по принципу единство требований и вообще в целом правил...

Здравствуйте. Нашему сыну 4,5 года Воспитываем по принципу "единство требований" и вообще, в целом, правильно и справедливо. С недавних пор начал очень небрежно относиться к игрушкам, не просто разбирает посмотреть, что внутри, а именно ломает. Последний случай с игрушечным телефоном - просто положил на землю и растоптал в крошки из-за того, что пластиковый дисплей был немного треснут. Объясняем, учим, наказываем - бесполезно. После телефона лишили покупок до тех пор, пока не исполнится 5 лет. Согласна, что полгода для малыша - огромный срок, но по-другому не выходит. В магазине, когда выпрашивает очередную безделушку, напоминаю о длительном наказании. Тем не менее, у соседей в гостях снова сломал чужую игрушку. Я сама детский психолог (правда, не работаю по специальности), но здесь я очень растеряна. Мальчик очень чувствительный и умненький, с небрежным отношением к одежде вопрос быстро был закрыт - объяснили, что маме приходится по ночам не спать, а стирать чаще обычного и сын стал значительно аккуратней. Подскажите, какую тактику избрать; удивляет, что он видит, как много я работаю, чтоб купить ему хоть что-то, но тут "жалеть" меня не хочет. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Возможно это про злость, адресованную Вам. Ребенку в таком возрасте сложно понять, что мама отсутствует, чтобы заработать деньги, в том числе на игрушки. А какими способами еще, ему можно выражать злость на маму? Заочно сказать сложно, лучше индивидуальная консультация у детского психолога. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15