Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации сын 8 лет перио...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: сын (8 лет) периодически задает вопросы: "Бывает ли мне жалко, например, одного героя мультфильма, если он мне нравится меньше чем другой? Не кажется ли мне, что тот, кто мне нравится меньше, будет на меня обижаться?" Бывают и такие ситуации: он в зоомагазине в течение 5 минут играл с котенком, который находился в специализированном вольере, а когда нужно было уходить, заплакал, и сказал, что котенка приручил, и тот теперь на него обидется, потому что мы его не взяли. Иногда совсем странные реакции: на тюбике с зубной пастой нарисован симпатичный енот. Сама паста сыну не подошла, слишком щиплет, пришлось от нее отказаться. И ребенок долгое время грустил и слезы были на глазах, от того, что ему кажется, будто енот огорчен из-за того, что теперь мы не будем пользоваться этой пастой? Вроде бы все это забавно, но мне сына жалко бывает, он абсолютно правдоподобно реагирует, не фальшивит. Что это такое, мнительность? Нужно ли с этим бороться или пройдет? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте. Если раньше Ваш ребенок никогда не проявлял склонности к активному образному фантазированию, то выглядит это несколько странно. За рамками остается, что сейчас происходит в семье. Есть ли член семьи, значимый человек, который ушел, умер и «оставил» каким-то образом Вашего сына. Обида, действительно сложное чувство для выражения и ребенок с помощью фантазии и игры работает с ним, потому что сейчас это чувство для него актуально. Иногда на маму тоже сложно обижаться… В любом случае, сходите на консультацию к детскому или семейному психологу. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15