Консультации / Психология и психиатрия

Прошло полгода и мы стали жить вместе бывшая жена стала выпивать

Здравствуйте! Может от Вас могу услышать профессиональный совет. С первым мужем прожила в браке 7 лет, развелись когда дочке было 6 лет. Последний год совместной жизни жили каждый своей жизнью, он гулял (и как выяснилось на протяжение всей семейной жизни). Я стала встречаться с женатым мужчиной, который старше меня на 18 лет и у него было не все гладко в семье. Но так же я знала, что я не одна (не считая жены). Виды на него не имела, он тоже. Узнала, что он развелся через полгода. Развод он переживал тяжело (из-за детей, две дочери первой 20 лет, второй 6 лет). Прошло полгода и мы стали жить вместе, бывшая жена стала выпивать. И вскоре (через 8 месяцев) его младшая дочь стала жить с нами - его бывшая сама отдала ребенка. У нас счастливая семья, моя дочь его зовет папой, его дочь меня мамой. Вместе живем уже три года. Мой бывший муж иногда выходил на связь, но всегда заканчивалось оскорблением в мой адрес и моего мужа. Его бывшая жена иногда брала дочку, мы никогда не запрещали. Я очень полюбила этого ребенка как родного. Люблю двоих, и они знают, что они сестры. Учатся в одном классе, на собрания хожу я, за двоих детей. Со старшей дочкой тоже познакомились (она взрослая и все понимает). Но недавно мать забрала ребенка, когда дети пошли погулять на площадь. Дочь позвонила папе и сказала где она. После второго звонка, дочка назвала меня тетей и дали понять, что надолго (может на совсем) останется там. Скажите как поступить, ведь ребенок не котенок, чтобы им играть. Мы знаем и уверены , что дочка хочет жить с нами (раньше она через один день звонила и просила забрать ее). А сейчас не звонит, наверное запрещают. Муж не хочет связываться с бывшей женой, говорит, что она психически неуровновешена и вскоре дочь опять будет с нами, если честно, я ему верю. Ребенок очень ранимый и очень скрытная, никогда не рассказывает нам про маму и маме про папу. Скажите, может ли у ребенка быть психологическая травма от таких отношений?
Здравствуйте. Могу сказать лишь вкратце, я знаю примеры детей, которые живут на две семьи, поскольку родители развелись и создали новые семьи. Зато у них есть более разнообразный опыт отношений в семье, а значит, возможный диапазон их будущего не будет ограничен только «алкогольной» родительской моделью. Любая человеческая жизнь, в принципе полна психологических травм, благодаря этому человечество выживает и возможно совершенствуется. Мне, кажется, для Вашей падчерицы важно, что Вы можете принять ее и поддержать, когда это ей необходимо. Но, ведь и от родной мамы, несмотря на ее болезнь, девочка тоже не отречется. Если Вы переживаете за девочку и ситуация в той семье является опасной для жизни, здоровья и благополучия ребенка, лучше обратиться в органы соц.защиты и действовать официально. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15