Консультации / Психология и психиатрия

У меня полуторогодовалая дочка

У меня полуторогодовалая дочка. Воспитывая ее (если жесткое слово "нельзя" не срабатывает) иногда бью по попе или по рукам, она плачет. Я не жалею, повторяю "нельзя", она ищет утешения у папы или бабушки, те конечно ее жалеют, и она успокаивается. Правильно ли я делаю, самой-то мне жалко ребенка, а с другой стороны боюсь, что она вырастит избалованной, и больше всего боюсь, что она будет бояться мне доверять, мол все равно накажут. Подскажите, как лучше обьяснить ребенку в этом возрасте, что можно и что нельзя?
Здравствуйте. В таком возрасте еще тяжело понять про нельзя. И это очень странная идея, что битье по рукам помогает вырасти ребенку неизбалованным. Если Вам жалко ее, то может пока отложить этот метод "воспитания"? Попробуйте заменять "нельзя" синонимами и объяснениями. Иногда важно объяснить как надо делать, а не как нельзя. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15