Консультации / Психология и психиатрия

У меня следующий вопрос я не могла долго родить и мы решили удочери...

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: я не могла долго родить и мы решили удочерить девочку. Как бы мы не хотели, но, естественно от людей трудно скрыть это. Соседи и родственники знают об этом. Когда моя дочь вырастет, я бы не хотела, чтобы она узнала, что она приемный ребенок, но в семье мужа был такой случай, что сама мать, которая отдала свою дочь, рассказала ей, что ее воспитывает не родная мама и что мама она. Был скандал. Я и не надеюсь, что все будут молчать и думаю найдется такая сволочь, которая решит сказать моей дочери правду. Думаю об этом уже сейчас, хотя моей малышке всего 46 дней, даже сейчас ком в горле стоит. Может как-то ее готовить к этому и самой рассказать, когда она станет взрослой. Не знаю как поступить. Посоветуйте. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Я не сторонник секретов. Ведь даже у родных детей, есть период, когда они спрашивают своих родителей, действительно ли они являются их детьми. Я знаю семьи, где приемным детям рассказывают их историю в детстве и считаю, что они имеют гораздо больше шансов эту историю творчески интегрировать в свой личный опыт. Поверьте, это не значит, что дети любят своих приемных родителей меньше. Мне становится печально, при мысли о том, сколько сил Вы будете тратить в течение жизни на то, чтобы хранить свою тайну. На мой взгляд, в факте усыновления нет ничего страшного. Возможно, это сообщество поможет Вам определиться: http://conf.7ya.ru/frameset.aspx?cnf=Adopt ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15