Консультации / Психология и психиатрия

Она очень спокойный и ласковый ребенок но в последнее время в ее по...

Здравствуйте. Моей дочери почти 4 года. Она очень спокойный и ласковый ребенок, но в последнее время в ее поведении стала просматриваться такая тенденция: если ей в чем-либо отказываешь, то в ответ непременно слышишь что-нибудь вроде "я тебя не люблю", "ты мне больше не мама", а последний раз вообще заявила отцу, что она хотела бы избавиться от мамы. Пожалуйста, подскажите, откуда это? С чем это может быть связано и что с этим делать? Вниманием ребенок не обижен, так что, я думаю, что причиной такого поведения отсутствие внимания быть не может. Что же тогда? Помогите, пожалуйста! Сами мы уже отчаялись с этим справиться. Пытались ей как-то объяснять, что такие слова очень обижают людей. Она вроде бы все понимает, но при следующем споре опять повторяется тоже самое. Очень обидно и, самое главное, я не знаю как на это реагировать. Может быть Вы что-то посоветуете?
Здравствуйте. Обычно сам ребенок вряд ли может придумать такое манипулятивное поведение. Нередко слышу, как бабушки или мамы говорят «если не будешь делать так-то, то я не буду тебя любить». Вероятней всего, пример такого поведения рядом с ней есть. Конечно, в 4 года невозможно оценить серьезность последствий таких заявлений. Главное, чтобы Вы их абсолютно серьезно не воспринимали. Помогите ребенку научиться выражать свою обиду и злость другими способами. Говорить о своих чувствах лучше от 1-го лица «мне обидно, когда ты говоришь..». А как у вас в семье принято выражать злость и обиду? Как Вы сами это делаете? Может Вам здесь посмотреть повнимательней? ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15