Консультации / Психология и психиатрия

У меня накопилось множество вопросов по поводу воспитания моей 12-л...

Здравствуйте! У меня накопилось множество вопросов по поводу воспитания моей 12-летней дочери, но сосредоточусь на наиболее волнующих в данный момент. Ребенок сейчас находится на даче с бабушкой и дедушкой. И в последнее время дочь перестала уважительно относиться к своей бабушке. Хамит ей, грубит, любая бабушкина просьба натыкается на категоричный отказ. Не пойму откуда это берется? Семья у нас спокойная, интеллигентная. Правда может сказывается то, что последнее время мы стали жить вместе с моими родителями и немного устали друг от друга, тесно и быт заедает. Я волнуюсь как бы это неуважение не перешло впоследствии на меня. Еще меня волнует, что дочь категорически отказывается читать, говорит, что не понимает смысла о чем она прочитала. Что читает только буквы и слова. Если ей кто-то читает, то она все воспринимает и даже иногда фантазирует-рассуждает об услышанном. Я волнуюсь за нее, это не может быть какое-то заболеваие??? Девочка у меня щипцовая, сложная беременность и роды. Долгое время была в группе риска (так в карте писали). Я, конечно, замечаю некоторую заторможенность восприятия, но пока списываю на свойство характера - она у меня Телец. В школе учися на 4 и 5. Хотя память мне кажется у нее избирательная. Знаю, что надо обращаться непосредственно к специалистам, но дочь говорит, что не пойдет, что все ее будут считать ненормальной. Дело может закончиться истерикой.
Здравствуйте. Ваша дочь подросток, и то, что родители и бабушки для нее сейчас не авторитет, это закономерно. Со временем это пройдет. «дочь категорически отказывается читать, говорит, что не понимает смысла, о чем она прочитала» это только недавно появилось? Если это всерьез, то нужно показаться специалистам. А может книжки неинтересные и их читать невозможно скучно? Думаю, Вы сможете донести до дочери свою тревогу за ее здоровье и объяснить, что от визита к хорошему педиатру и невропатологу, для начала, еще никто не умирал. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15