Консультации / Психология и психиатрия

Я уже думаю может это такой возраст дома ничего не хочет помогать т...

Здравствуйте, меня зовут Анжелика, я в разводе воспитываю дочку, ей 13 лет, совершенно меня не слушает, огрызается, повышает голос, становится неуправляемая. Я уже думаю, может это такой возраст, дома ничего не хочет помогать, только постоянно слово "дай", а откуда и как это достается - не понимает. Не знаю как с ней разговаривать, уже думала пойти с ней к детскому психологу. Что Вы посоветуете? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Для подростка такое поведение закономерное. Лучше всего говорить о своих чувствах (Когда ты поступаешь так.., я чувствую..., и тогда..), не приводить примеры "послушных" детей, готовить к самостоятельной жизни с помощью обязанностей. Поддерживать и хвалить то, что ей хорошо удается. Но сходить к хорошему специалисту стоит. Возможно, с помощью консультации Вы поймете, где с дочкой "не слышите" друг друга и что этому мешает. Найдете новые педагогические ресурсы. В Одессе есть хорошие специалисты. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15