Консультации / Психология и психиатрия

Детей там больше нет

Здравствуйте! У меня вопрос в том, как правильно направить ребенка на общение с детьми? Сыну 3 года, в садик отдали его с 1,5 лет, но за все это время в сад практически не ходили, в основном ребенок был у бабушки и дедушки. Детей там больше нет. В садике или на улице, когда играют дети сын как правило смотрит на них издалека, а если и подходит, то очень обижается и замыкается, когда ему не дают что-то поиграть. И еще в последнее время стал часто обижаться, как только ему что-то запрещаешь, то он сразу отходит от меня или папы со словами "я просто на тебя обиделся". Как правильно ставить перед ребенком какие-либо ограничения?
Здравствуйте. Возможно, в общении с окружающим миром, Вашему ребенку нужно больше поддержки от Вас. Специально, подталкивать его к общению, если он чего-то опасается не стоит. Поддерживайте интерес к новому, к тому что, можно пробовать общаться и делать что-либо по-разному, но мягко. А что для Вас страшного, в том, что ребенок на Вас обижается? Он же перестает когда-то обижаться. Возможно стоит больше объяснять, почему Вы не разрешаете что-то делать. Еще можно попробовать подобрать или придумать сказки, где главный герой, учится делать что-то, чего боялся и т.п. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15