Консультации / Психология и психиатрия

Она очень живая общительная и умная девочка с развитой речью

Моей дочери 9 лет. Она очень живая, общительная и умная девочка с развитой речью. Успевает по всем предметам, кроме русского языка. Пишет с ошибками даже собственную фамилию. Учительница считает, что это связанно с психологическими проблемами. Какого рода проблемы могут вызывать патологическую неграмотность? И ещё она не любит красивую одежду. Категорически отказывается одевать платья. Не признает никаких украшений. Всё, что нравиться девочкам её возраста, ей безразлично. Косички, правда носит охотно, но предпочла бы бантам простые резинки. Она никогда не играла в куклы. Машинками тоже не интересуется. Я бы не сказала, что её поведение похоже на поведение мальчика. Любит мягкие игрушки, особенно маленькие. И обожает кошек. Я каждое утро наношу макияж и укладываю волосы. Платья одеваю. Пример есть. А она даже на новогоднюю ёлку не позволила завить ей волосы. Туфлям она предпочитает кроссовки. У неё есть старший брат. Может она пытается подражать ему?
Здравствуйте. Есть такое понятие "логопедический ребенок", который пишет неграмотно вследствие проблем со слухом/речью. Но это диагностируется уже в 1-м классе, в крайнем случае в начале 2-го. Как правило, дети сейчас неграмотно пишут, потому что почти не читают и нет навыка письма (помимо школы). Еще, возможно, если русский язык наиболее скучный для нее предмет, то она много отвлекается, либо ей трудно сосредоточиться. С этим лучше к детскому психологу на очную консультацию. По поводу манеры одеваться, это видимо Ваше собственное беспокойство, не очень понятно про что оно. Для 9-ти летней девочки ничего страшного нет. Из Вашего рассказа у меня не возникло ощущение, что с ребенком что-то не в порядке. ------------------------------------------ С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15