Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Я в разводе 5 лет. Есть сын 6 лет. Я не могу найти общий язык с сыном. Мне трудно с ним общаться. Он все делает по своему, даже зная, что это мне не нравится и я запрещаю. Пробовала наказывать его разными методами (лишения того, что он любит) - не помогает. Он научился врать. Он очень поддается влиянию извне. Что мне нужно сделать, чтобы не потерять сына? Может быть я что-то делаю не так?
Отвечает Берлизева Елена Ивановна
Здравствуйте.
Заочно, мне сложно понять причину Ваших затруднений в отношениях с сыном. Мое впечатление от Вашей истории, что вы описываете требования к ребенку скорее 10-12-ти лет или старше, нежели к шестилетнему. Что значит для Вас "потерять сына", вряд ли он может уйти из дома в таком возрасте.
В целом, это важно ребенку научиться делать что-либо по-своему. Запреты должны быть понятны и обоснованы - ребенку должно быть понятно, почему Вы против того или иного его выбора. Если не работают наказания, стоит попробовать поощрять поведение ребенка, которое Вам нравится.
Про влияние извне, тоже не очень понятно. Это какие-то взрослые на него влияют бабушки/дедушки или он просто хорошо копирует детские стратегии поведения? Последнее также естественно для детей, это часть их способа обучения жизни в мире.
Мне кажется, Вам нужно разобраться с тем, что Вас ранит в том, что ребенок проявляет самостоятельность и активность в общении с окружающими?
-------------------------------------------
С уважением,
Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15