Консультации / Психология и психиатрия

Совершенно вышел из-под контроля

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет. Совершенно вышел из-под контроля. Даже не знаю, как с ним можно нормально, без конфликтов общаться. Требует свободу, т.е. гулять до поздна, все отрицает, ведет себя часто неуважительно ко мне. Это выражается во многом. Например, прошу его в 22.00 быть хотя бы в пределах двора, он приходит в двенадцать ночи. Не могу сказать, что он уж такой плохой, но как-то отдаляется от меня. Говорю - возьми зонт, он не берет и идет под дождем без зонта. Говорю, что по законодательству я за него отвечаю, он не должен до 18 лет находиться на улице один после 22.00, не воспринимает это вообще никак! Во время учебного года вообще все нервы вымотал! Ничего практически не хотел делать, прогуливал занятия и т. д. Пришлось репетитора нанимать, чтобы сдал экзамены. Подскажите, пожалуйста, как мне с ним общаться? Как развернуть его к себе, чтобы он услышал меня? Чтобы появилось хоть какое-то взаимопонимание между нами?
Здравствуйте. Да, когда дети вырастают они отдалаются от родителей (пока своих детей не появилось) и это грустный факт. Возможно, если чувствует себя взрослым, то и ответственность за его поступки отдать как взрослому? Нужно, чтобы он понял, что у взрослости помимо свободы, есть и ответственность за свою жизнь, как минимум. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15