Консультации / Психология и психиатрия

Моя проблема - это муж

Моя проблема - это муж. 4 года назад я узнала о его наркотической зависимости и бросилась на помощь. Специальное лечение, врачи и т.д… Очень тяжёло, очень дорого и… и очень больно мне. Однако я боролась за него как могла. Никому, никому ничего не говорила. Потом были срывы, снова лечение, снова срывы… Летом прошлого года после 4-го лечения я потребовала от него клятвы, что это больше не повторится, взамен и я поклялась, что узнав об этом ещё раз, заберу детей и уйду из дома. Весь этот год я очень много работала, так как потребности детей ощутимо возросли, а я как всегда тянула этот груз одна. Зимой у меня пропал кошелёк, я подумала, что вытащили из сумки в автобусе, а оказалось, (это я только недавно поняла), что забыла его дома и он, обнаружив в нём крупную сумму, снова сорвался. А я очень переживала, так как осталась совершенно без средств к существованию. Заново подниматься было очень тяжело. Взяла дополнительно двух учеников, допоздна занималась, но выпуталась. Будучи постоянно занятой, я не замечала, что с ним что-то происходит. Пару раз правда спрашивала, всё ли с ним в порядке, но он всегда отвечал, что никаких проблем, клялся детьми. Я начала играть в лотерею, (не знаю помните ли вы что это такое, на работе человек 10 ежемесячно складывают деньги и собравшуюся сумму берут каждый месяц по договорённой очередности). Я взяла второй по очереди, в начале мая. 1000 манат – довольна крупная сумма и я думала, что вот, наконец-то в этом году мы всей семьёй поедем куда-нибудь отдохнуть…. Как вы уже догадались, и эти деньги пропали из дома. Теперь уже я стала бить тревогу и клубок начал распутываться…. Оказалась за год у него набрался долг – более 7ми тысяч! Все эти деньги он брал в долг у моих родственников, мужей моих сестёр и подруг и т.д. под разными предлогами, кому сказал, что сбил человека, хотя никогда не имел машины, кому что подрался и проблема с милицией,…но всех слёзно умолял молчать, чтобы я ничего не узнала. Что мне делать?
Здравствуйте. Изменить другого человека невозможно, даже самого близкого. Исходите из того, что пока ВЫ решаете за него все материальные проблемы, ему очень удобно оставаться в употреблении. Скажу еще одну грустную вещь, у наркомана есть шанс придти к выздоровлению, как правило, когда он потерял все. Процент выздоравливающих, остающихся в ремиссии людей очень невелик по сравнению с теми, кто остается и умирает в болезни. Если у Вас есть сообщества Анонимных Наркоманов и Нар-Анон - сообщество для родственников наркоманов, возможно это было бы хорошей поддержкой для Вас. Заботьтесь о себе, а не о нем. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15