Консультации / Психология и психиатрия

В школе одни 3-ки уроки без меня даже не садится делать по дому не ...

Здравствуйте, у меня проблема с моей средней дочкой, ей 10лет и она живет просто в своем мире. В школе одни 3-ки, уроки без меня даже не садится делать, по дому не заставишь вообще что-то прибрать и плюс к этому она в постоянном стрессе. Ей надо только телевизор часами смотреть, на улицу ни под каким предлогом не пойдет. У нее подавленное настроение, часто поднимает руку на младшего брата, а со старшей сестрой чуть ли не матом ругается, это как? Отца она боится, но он дома мало бывает, т.к. работает на 2-х работах, а я как подружка. На меня можно кричать, дверь перед носом хлопнуть. Я много раз говорила, что за такое поведение не будет подарков ни к Рождеству, ни к дню рождения, но как только эти праздники подходят, мне ее жаль и я готовлю ей подарки и торты и стараюсь поехать с ней в бассейн или т.п. Я не могу постоянно жить ее прихотями, смотреть как она не ладит с сестрой и братом. Плохо ест. Причем уговоры не действуют. Я в отчаяньи, в ход идут уже шлепки. Все говорят, что я сама виновата, что надо построже! Понимаю, что проблема и во мне и, что надо что-то менять. Я настолько морально истощена, что когда она в очередной раз мне вымотала нервы, а мы хотим через месяц поехать в отпуск на море - я подумываю сдать ее билет. Будет ли такого рода наказание ей на пользу или надо искать другие варианты? Я больше не могу это терпеть, я часто плачу. Дайте хоть один совет. Что происходит с ребенком? Помогите!
Здравствуйте. Быть подружкой или мамой это от Вас зависит. Наказания должны быть реальными (не физическими, конечно) и не стоит откладывать их до праздников, лучше осуществлять сразу. Больше всего, похоже, что Вы своей жизнью сейчас недовольны и "сливаете" накопившийся негатив на наиболее "проблемного" ребенка. Это моя фантазия, я могу ошибаться. Очная консультация психотерапевта всегда лучше. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15 Попробуйте найти, те качества дочери, которые Вам нравятся и поддерживайте, поощряйте их.