Консультации / Психология и психиатрия

У меня сложная семья муж дочь от первого брака 18 лет и сын мужа от...

У меня "сложная" семья: муж, дочь от первого брака 18 лет и сын мужа от первого брака 15 лет (живет с нами). Некоторое время назад заметили, что кто-то из детей берет деньги без разрешения. Вычислили, а практически поймали с поличным. Воришкой оказалась моя дочь. Говорить о том, что я в шоке, не будем. Нас с мужем очень волнуют мотивы, которые побудили дочь это делать, и то, куда потрачены деньги. В деньгах не отказывали (в разумных пределах). Дочь молчит, разговорить ее не удается. Избегает общения с отчимом (была застигнута, когда рылась в сумке муже). Признаков употребления наркотиков не видим, новых "плохих" друзей не появилось, друзья еще школьные и нам известные, среди них есть одна подруга, финансовая обеспеченность семьи которой выше, чем у нас. Как быть?
Здравствуйте. На мой взгляд, с дочерью имеет смысл говорить именно о Ваших чувствах по поводу поисходящего, подробно описать свое состояние шока, но не оценивая ее действия. Расскажите ей, как Вы себя чувствуете, когда в своем доме приходится прятать деньги от родного человека. Объясните, что лучше и Вам и ей, если она расскажет правду, даже неприглядную, нежели Вы будете продолжать находится в страшных фантазиях по поводу этой ситуации. Как бы Вас не шокировала правда, постарайтесь не осуждать дочь. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15