Консультации / Психология и психиатрия

Помогите У меня была тяжелая беременность ребенок родился недоношен...

Помогите! У меня была тяжелая беременность, ребенок родился недоношеным и очень возбудимым. Сечас ему 2,7, он плохо спит, часто просыпается, плачет и говорит во сне. Плаксив. Проблему усугубляет то, что муж и его сестра очень его балуют - на что захочешь, лишь бы не плакал и не мешался. Ребенок практически перестал воспринимать что-либо сказаное в его адрес. Я неописуемо устаю и днем и ночю, кроме меня к нему больше никто не встает, раздражаюсь, срываюсь опять же на ребенке. Он даже получает по попе. Страшно то, что я знаю, что это плохо, но не могу контролировать эмоции, понимаю только когда ребенок плачет. Я не избиваю ребенка, но хотелось бы физ.наказание вообще исключить из жизни малыша. Но выходит так, что из-за родных он перестал совсем слушаться. К моим словам если еще чуть-чуть прислушевается, наверна боится, то их не воспринимает совсем. Так они придумали делать так - мол "Не слушаешься - МАМА забери его". Получается я тот самый Бабай, которым пугают детей? Объясните, что делать в такой ситуации, кагда противоречия в семье? Как стать авторитетом у капризого ребенка без физ.наказания? Как научиться контролировать себя в отношениях с малышом, чтобы это не стало чем-то очень страшным?
Здравствуйте. Я так поняла из истории, что Вас обижает позиция мужа и других родственников по отношению к Вам и это стоит прояснять в первую очередь с мужем. Подумайте, как именно для Вас выглядит поддержка со стороны мужа в жизни с ребенком, что можно делегировать ему? Можно ли просить о помощи других родственников? Если у Вас будет взаимное понимание с супругом и единая точка зрения на воспитание, так чтобы Вы не оказывались "крайней", будет легче. Сейчас, похоже, получается замкнутый круг: ребенок реагирует на Ваше раздраженное состояние, а Вы реагируете на каприз ребенка. В первую очередь Вам нужно привести в порядок себя, тогда и с ребенком будет проще. Похоже, тот образ жизни, который у Вас сложился Вас утомляет. Посмотрите, что можно поменять, чтобы получать больше удовольствия от семейной жизни. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15