Консультации / Психология и психиатрия

Сегодня дочь собрала свои вещи взяла продукты написала записку что ...

Сегодня дочь собрала свои вещи, взяла продукты, написала записку, что она уходит из дома, чтобы ее не искали, она потом сама объявиться. Она сбежала не одна, их четверо, одна из девочек украла дома деньги, у нас пропали драгоценности, родителям одной из девочек наговорила про нашу семью таких страшных вещей, а главное нас с отцом практически похоронила. Мне кажется, что у нее немного не в порядке становится с головой, а может они что-нибудь принимают. Я уже задумываюсь может ее в больницу положить (психическую), хотя понимаю, что этим навряд ли ей поможешь, только обозлится. Но совсем никак не реагировать нельзя - вдруг ее совсем унесет. А еще ей в 9 класс идти, но учиться она не собирается, наверное надо в какую-нибудь закрытую школу ее определить, что посоветуете?
Здравствуйте. Я понимаю, Вы сейчас, наверное, очень за дочь боитесь и очень на нее сердитесь. Если Вы считаете, что она употребляет наркотики, то речь о наркологии, а не о психиатрии. В любом случае, если Вы кладете ее в больницу или отправляете в закрытую школу - речь идет о наказании. А если ушла из дома, то скорее всего убежит и из больницы/школы и т.п. Я понимаю, это нелегко, но надо искать общий язык и пытаться простить и понять. Скорее всего девочка, как и ее подруги, поступает так, потому что, ищет признания среди сверстников - пусть таким инфантильным, нелепым и опасным способом, но признание мира это очень сильная сейчас потребность для нее. В таком возрасте, нет понимания, что родителям такое поведение причиняет страдание. Я искренне желаю Вам скорейшего возвращения дочери домой, целой и невредимой. Когда Вы будете обсуждать с ней эту ситуацию, старайтесь говорить о том, что Вы чувствуете и что с Вами происходит в связи с ее поступком, по возможности не оценивая ее поведение, просто опишите ей, какова эта ситуация для Вас, как Вам больно и обидно. Обсудите с ней дальнейшие варианты ее жизнеустройства, когда Вы поймете, что можете не сердится на нее. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15