Консультации / Психология и психиатрия

Запретить пользоваться интернетом

Сыну 14 лет, он пользуется интернетом, где есть много доступной порнографии, и я знаю, что он ее смотрит, как мне на это реагировать? Запретить пользоваться интернетом? Он в своей анкете в разделе "ЛЮБИМЫЕ ФИЛЬМЫ" в том числе указал - "порно", а в разделе "ЛИТЕРАТУРА" - "ну нафиг", хотя по литературе у него 4-5. Это что, рисовка перед свертниками? И как мне ему объяснить, что эти два понятия и рядом не стояли, и что уровень его интеллекта будут оценивать именно по тому какую литературу он читает...
Здравствуйте. Похоже, анкету Ваш сын заполнял, не для того чтобы мама читала. Возможно, он действительно хочет произвести впечатление таким образом, но точно не на Вас. Про свой высокий интеллект он уже давно знает, и сейчас для него явно не это интересно. Видимо сейчас ваши нравственные ценности кардинально расходятся с представлениями сына о том, что в жизни важно. Я не знаю, целесообразно ли контролировать его Интернет-развлечения. Возможно, Вам важно сформулировать, что именно Вас задевает в таком поведении сына, в том что его ценности на ваш взгляд так невысоки. Просто запреты, точно не будут иметь эффекта, ребенку нужно знать, не то что это "плохо, неприлично и так нельзя", а почему Вам от этого грустно, больно, и как бы вы хотели чтобы он относился к женщине. Вероятно есть смысл, обсуждать с ним, что же является важным, каково по вашему мнению место секса в жизни человека и чем отличается порно от эротики в конце концов. Действительно в 14 лет интерес к сексу зашкаливает, потому что у тела появились новые сильные ощущения, которые связаны именно с сексуальной стороной человеческих отношений. И сейчас важно помочь сыну определить соответствующее место сексуального аспекта в жизни. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15