Консультации / Психология и психиатрия

Он постоянно врет и всегда попадается узнать правду очень сложно ра...

Нашему сыну 14 лет, но последние пару лет возникает проблемы. Он постоянно врет и всегда попадается, узнать правду очень сложно рассказывает все поверхностно, у него все в порядке, все хорошо, но потом обнаруживается что он плохо учиться или вообще не учиться, пропускал уроки и выясняется это, когда завершается учебный год. Для того чтобы он не шлялся во время каникул по улицам подключили интернет и здесь появились новые проблемы. Он может целыми днями сидеть за компьютером, но это не главная проблема. Проблема: в какие сайты он заходит - сплошная порнография. Я и в тот момент на это сильно внимания не стала обращать, сослалась на то, что молодой и интересуется, но ужаснулась когда увидела, что он снял на телефон псевдопорнографию и сохранил это в компьютере. Еще он слушает и записывает группу, которые в своих клипах одевают маски чудовищ и поют про мертвых людей или вроде этого, я не смогла эти клипы дольше полминуты просмотреть. Внешне он очень спокойный ребенок, я бы никогда не подумала про него такое, но в деле получается обратное.
Здравствуйте. Похоже, что Вы жалуетесь на сына, видимо Вы недовольны его вкусом и направленностью интересов. Если я верно поняла, у Вас сейчас задача педагогическая. Для подростка это нормально, интересоваться всем и везде шляться, в том числе и в интернете. А придать направление и контекст для его интересов это уже задача родителя. Похоже, для Вас в отношениях с сыном наступило время много обсуждать - про секс, про пошлость, про полноценные отношения между людьми и т.д., в том числе про Ваши собственные нравственные ценности. И объяснять, что его выбор Вас шокирует и чем именно и помогать ему формировать собственное мировоззрение. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15