Консультации / Психология и психиатрия

Меня зовут Елена и вот мой вопрос как проводить день с детьми так ч...

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Елена и вот мой вопрос: как проводить день с детьми так, чтобы и мне было комфортно и им. У меня их трое - мальчику 5 лет, дочке скоро 4, а младшей 1год 7мес. Они целый день галдят, у сына игры с темой "убить бандита, повесить, привязать". Дочку заставляет играть с ним в это. Я направляю их в другое русло "доктор и пациент", "продавец и покупатель", но это ненадолго и опять... А могут ТАК орать, спорить, что меня мандраж берет! Даже стала замечать за собой странные вещи - рассеяность ума какая-то, забывчивость, суета и сердце побаливает. А тут и маленькая ходит тянет за юбку - дай то, дай это. То ли спор старших разнимать, то ли ее обслужить. Я пытаюсь играть с ними в прятки, читать, но тогда устаю от этой ежедневной деградации уже я. Наверно потому что человек я творческий, могла бы посочинять стихи, музыку, почитать. А ведь еще уборка, готовка еды и т.д. Я уже в присутствии мужа (в отсутствии детей) напеваю детские мотивы, которые вытеснили из моей памяти взрослые. Раньше помогали бабушки (спасибо им), а теперь мы переехали и стало сложно. Муж целый день на работе, а дети пойдут в садик на 2-3 часа (в Штатах так). Старший подражает четырехлетней, обезянничает и не собирается взрослеть и помогать мне. Как быть? Спасибо. С ув. Елена.
Здравствуйте, Елена! Мне кажется, в описанной ситуации Вы какая-то усталая и легко уязвимая и вполне обычная ситуация детского шума, влияет на Ваше состояние целостности. По-видимому, какая-то Ваша важная потребность игнорируется. Вам надо позаботиться о себе, подумать, как организовать пространство и время Вашей семьи, чтобы у Вас было время и место для себя самой. Возможно стоит рассмотреть вариант няни, может муж в чем-то может помогать, подумайте как еще можно структурировать день детей (тихий час и т.п.) — ищите варианты для создания своего комфорта и отдыха. Заботьтесь о своем здоровье, берегите себя. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15