Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 5 года

Ребенку 1,5 года. Спит совместно со мной. Ночь просыпается 3-4 раза, обязательно надо дать грудь пососать, чтобы она опять заснула. И днем засыпает с грудью. Невропатолог прописала Пантогам. Я боюсь давать сильное лекарство. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации. Я надеюсь, что ребенок отойдет от грудного вскармливания и эта проблема как то нормализуется.
В 1,5 года необходимости в кормлении грудью нет. Ребенок использует грудь вместо пустышки, которую ему предоставляют по первому требованию. Постарайтесь постепенно отучить ребенка спать вместе с Вами, необходимость в груди отпадет сама собой. Так же нужно наладить непрерывный ночной сон , так необходимый Вам и Вашему ребенку. Препарат Пантогам относится к ноотропам, то есть препаратам , оказывающих прямое активирующее действие на центральную нервную систему, улучшающие память и умственную деятельность, а также повышающие устойчивость мозга к гипоксии и токсическим воздействиям. Вопрос о необходимости применения препаратов нужно задать своему лечащему врачу.