Консультации / Педиатрия

Сыну год и 11

Здравствуйте! Сыну год и 11. Мало растет и совсем не прибавляет в весе, в год и 9 рост - 88,5,вес 10,8. Родился 49 см при весе 3,5 кг. Ест помалу, 3 раза в день. Еще у нас плохие зубы, уже появились коричневые пятна на 2 зубах. Что вы нам можете посоветовать - питание, витамины. Летом мы собираемся в детский сад. Как лучше подготовить ребенка к саду?
Причин отставания в росте может быть несколько . Иногда просто дети неравномерно растут - несколько месяцев практически не прибавляют в росте, а потом резко догоняют возрастные нормы. Иногда медленный рост объясняется конституцией - родители и ближайшие родственники малыша очень маленького роста. Если объяснить задержку не удается, то необходимо проконсультироваться у эндокринолога и генетика. Очень важно, чтобы питание было сбалансированным и полноценным. Чтобы подготовить ребенка Вы можете проводить общеукрепляющие процедуры-закаливание обливания, обтирания, баня, прием поливитаминных комплексов, занятия физкультурой и т.д.