Консультации / Педиатрия

Вес 6 600 при рождении 3 600

Здравствуйте! Моему ребенку 5,5 месяцев. Вес 6,600, при рождении 3,600. Вскармливание грудное+искусственное, часто проявляется аллергия в виде высыпания на коже, покраснения. Врач сказал, что это диатез. Я не ем рыбу, яйца, курицу, но покраснения все равно бывают. При кожных проявлениях я даю яичную скорлупу (вареную, очищенную от пленки, смолотую в муку) на кончике ножа (дозировка) 1 раз в день, пока не пройдет краснота - это 3-5 дней. Скажите, не вредно ли это? Еще у ребенка запоры. Врач посоветовал сок сырой свеклы, но у нас на него аллергия. Ребенка ничем не прикармливаю. Сейчас стала давать растертую вареную свеклу по 0,5 чайной ложки утром каждый день. Первую неделю стул наладился, а сейчас снова ходит на 3-й, 4-й день. Врач посоветовал пропить Линекс, но на него у нас аллергия. Посоветуйте, что делать?
для предотвращения обострения атопического дерматита необходимо соблюдать диету маме и ребенку. Маме я бы посоветовала вести пищевой дневник, в котором указываются все продукты, которые употребляет сама мама и реакцию кожи ребенка. Чаще всего аллергия в этом возрасте связана с коровьим молоком. Во время обострения процесса новые продукты ребенку вводить не стоит. Яичная скорлупа как метод лечения диатеза-способ спорный, вреда не принесет. От  запоров сначала пробуют немедикаментозные средства -кисломолочные продукты, овощные пюре, отвар чернослива, массаж, ЛФК. Есть вариант перейти на лечебную смесь, содержащую клейковину бобов рожкового дерева или с.пробиотиками.  Если все эти средства не помогут, обратитесь к гастроэнтерологу для медикаментозной коррекции.