Моей дочке 3 5 г врач - аллерголог поставила диагноз атопический де...

анонимно
Моей дочке, 3,5 г, врач - аллерголог поставила диагноз "атопический дерматит", появилась сыпь при приёме Мультитабса, однако после отмены не проходит, провели пробы на возможные пищевые и бытовые аллергены. Все отрицательные. Возможно ли применение других витаминов? Ребёнок очень часто болеет простудными.

Отвечает Костылева Мария Николаевна
педиатр
Для начала хорошо бы установить причинный фактор. Вы описываете не атопический дерматит, а нежелательную реакцию при приеме витаминов. При реакции на поливитаминные комплексы трудно установить причинный фактор-это может быть любой витамин, входящий в состав или краситель. . В остром периоде, когда есть поражение кожи, применять витамины не стоит, в дальнейшем, если Вы хотите использовать витаминно-минеральные комплексы, необходимо подобрать тот, который переносит Ваш ребенок.