В 7 месяцев когда ходили на прием к педиатру наш вес был 7100 рост ...

анонимно
Здравствуйте! Моему сыну почти 8 месяцев, родились мы с весом 3600, рост 53 см. В 7 месяцев, когда ходили на прием к педиатру наш вес был 7100, рост 67 см. 3 мая нам исполнится 8 месяцев, мы уже дома взвешиваем малыша, прибавил всего 200 грамм! В 7 месяцев ходили на консультацию эндокринолога по направлению участкового педиатра, специалист нам сказала, что эндокринных нарушений не видит, у нас все нормально! Он у нас сам сидит, ползает по-пластунски, шустрый! Но меня охватывает беспокойство! Во-первых он уже месяц не берет грудь, сначала сосал по ночам, теперь вообще отказался, во-вторых последние несколько дней очень плохо кушает, мы кормим кашами, овощными и фруктовыми пюре, даем творог, печенье, ввели мясо, всю пищу даем из баночек, покупаем! Сейчас у него сверху лезут четыре зуба, один уже большой и три вылезли тоже, снизу у нас два зуба полезли еще в 5 месяцев! Подскажите пожалуйста, имеется ли повод для беспокойства при недостаточном весе ребенка? Возможен ли отказ от пищи во время прорезывания зубов? Может мне пересмотреть рацион ребенка? Спасибо!

Отвечает Костылева Мария Николаевна
педиатр
в возрасте 8 мес ребенок должен получать грудное молоко или адаптированную смесь+прикорм. Из Вашего письма я не совсем поняла, получает ли ребенок смесь. Общий объем пищи примерно 1 л, 5-разовое кормление. Если все рекомендации Вы соблюдаете, эндокринолог патологии не нашел, значит повода для беспокойства нет, это вариант нормы для Вашего ребенка