Консультации / Педиатрия

Кормлю грудью

Здравствуйте. Моему ребенку 6 месяцев. Кормлю грудью. После родов поправилась на 20 кг., очень комплексую. Подскажите, пожалуйста, чем питаться кормящей маме, чтобы получать минимум калорий, но и ребенка не обделить. Может меньше кушать и пить витамины для кормящих? Заранее спасибо.
Уважаемая мама! Полноценное сбалансированное питание кормящей женщины определяет состав и количество грудного молока и оказывает влияние на состояние здоровья ребенка и самой матери. Конечно же, суточная калорийность рациона кормящей женщины увеличивается. Сохраняется обычный набор продуктов: овощи и фрукты мясо, рыба, яйца зерновые, такие как хлеб, крупы, макаронные изделия молоко и молочные продукты. В настоящее время можно использовать сухие молочные смеси для кормящих матерей. Они обогащены витаминами и микроэлементами. Но Вашему малышу уже исполнилось 6 месяцев, и, как правило, во втором полугодии жизни уменьшается потребление женского молока. Это связано с введением продуктов прикорма в рацион ребенка. Обычно к возрасту 8 &ndash 10 месяцев уже 3 кормлений из 5 могут быть заменены блюдами и продуктами прикорма, а в оставшееся утреннее и вечернее кормления сохраняется грудное молоко. По мере уменьшения числа прикладываний ребенка к груди будет уменьшаться объем молока. С уменьшением лактации и ваш вес придет в норму.