У меня очень большая проблема в еде то есть очень многое чтобы я не...

анонимно
Моему ребенку 7 месяцев я кормлю его грудью. У меня очень большая проблема в еде, то есть очень многое, чтобы я не съела, ребенок высыпает. Из еды нельзя вообще сладкого либо все с фруктозой, любые фрукты, кроме груш и яблок, но и от яблок у ребенка болит живот. Я не аллергик, муж тоже. Мне очень интересно, как долго это продлиться и уже в более старшем возрасте ребенок все так же будет высыпать? Заранее огромное спасибо.

Отвечает Костылева Мария Николаевна
педиатр
Уважаемая мама! На Ваш вопрос нет однозначного ответа. Возможно, это транзиторная пищевая аллергия, которая связана с недостаточной зрелостью ферментных систем пищеварения, механизмов блокирования аллергенов в кишечнике, нарушением состава микрофлоры кишечника. Есть вероятность, что все эти механизмы созреют и ребенок, что называется, «перерастет» эти проблемы. В данной ситуации рекомендуется сохранить грудное вскармливание, но при условии соблюдения мамой  гипоаллергенной диеты. Также возможно, что это проявление более серьезной патологии, которое может потребовать обследования и назначения лечебного питания. Кстати, ребенку 7 месяцев, по возрасту он должен получать уже блюда прикорма. А Вы ввели какие-нибудь прикормы? Если да, то на эту еду отмечаются аллергические реакции или нет? Детям с пищевой аллергией вводят прикормы, но это должна быть определенная диета и вводят новые продукты обычно под наблюдением педиатра или аллерголога.