Консультации / Педиатрия

Меня беспокоит что у моего сына ростик всего 92 см

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой рост должен быть у ребенка 3 лет? Меня беспокоит, что у моего сына ростик всего 92 см. Наш участковый педиатр не ставит нам отставание в росте, в карточке написано, что по состоянию здоровья у нас 1 группа, но по сравнению со сверстникими он меньше всех. Мы родители тоже не большего роста, мама 168см, папа 178. Может стоит подавать какие-нибудь витаминки для роста, или существует определенная диета? Ходили к эндокринологу там все нормально. Пожалуйста, подскажите, а то от нашего педиатра ничего не добиться.
Уважаемая мама! Ваш ребенок имеет средний рост для возраста трех лет. Этот показатель требует наблюдения в динамике, контролируйте периодически прибавку в росте. С 3-х летнего возраста ребенок в среднем прибавляет по 6-8 см в год. Средний рост ребенка в 4 года &ndash 100 см. Если по остальным показателям здоровья задержки развития не отмечается, то особых поводов для беспокойства действительно нет, и ребенку необходимо обеспечить полноценное питание, свежий воздух, массаж, физкультуру.