Консультации / Педиатрия

Кушает плохо

Здравствуйте. Моей девочке 5 лет. Кушает плохо. Все время надо заставлять. Говорят: насильно не заставляй - сама попросит. Просит сок, яблоко, печенье. Было подозрение на глисты. По результатам анализов - все нормально. Гемоглобин 115. Что мне делать: заставлять ребенка кушать или все же ждать пока сама попросит? И еще какие витамины в таком возрасте лучше всего давать? Часто болеем простудными заболеваниями. Спасибо.
Уважаемая мама! Безусловно, хотелось бы уточнить, как плохой аппетит отражается на здоровье ребенка, а именно, достаточно ли она прибавила в росте, какая масса? Вы не указали, сколько съедает ребенок в день, учитывая все «перекусы». Иногда родителям кажется, что ребенок «ничего не ест», и чтобы объективно всё оценить, нужно записать рацион. Есть дети «малоежки» - такова их конституция, часто бывают очень похожи на своих родителей в детстве, и насильно их кормить действительно не нужно. Такие дети, как правило, не отстают в своем развитии, активны, имеют хорошие волосы, ногти, регулярный стул. Старайтесь кормить ребенка по часам, не увлекаться «перекусами», чтобы не перебивать аппетит, больше гуляйте на улице, придумайте для ребенка спортивные занятия или танцы. Я считаю, что летом витамины нужно заменять свежими овощами и фруктами, а препараты оставлять на осенне-зимний период: можно использовать поливитамины «Пиковит», которые имеют достаточно сбалансированный состав и удобную для приема форму. Для борьбы с простудными заболеваниями попробуйте закаливать ребенка. В Вашей ситуации настораживает несколько сниженный уровень гемоглобина, этот показатель необходимо проконтролировать в динамике. Кстати, а мясо Ваша дочка ест? Если гемоглобин остается сниженным, необходима консультация педиатра для установления причины анемии, чаще всего у детей встречаются железодефицитные анемии, и после обследования решить вопрос о необходимости лечения и его объеме.