Консультации / Гинекология

Зравствуйте

Зравствуйте. Не могли бы вы сказать, есть ли смысл ходить на тренинги для беременных, которые проводятся с 30 недель? И дать, пожалуйста, описание нескольких упражнений, для занятия беременных в домашних условиях. Заранее большое спасибо
Здравствуйте. Да, конечно, есть смысл. Например, в нашем центре базовый курс подготовки включает в себя 13 3х часовых занятий, посещается 2 раза в неделю и на него успевают все до 32 недели включительно. И даже после 32 недели есть так называемый экспресс курс из 6 3х часовых занятий. Это минимальный курс, который, как показывает наша практика, даёт эффективную и полноценную подготовку к родам, как практическую, так и теоретическую. Экспресс курс не поздно пройти даже начиная с 34 недели. Беременные успевают выработать навыки правильного дыхания и расслабления в родах, за счёт специальной программы фитнеса и дыхательных треннингов, значительно улучшается их самочувствие и энергетический тонус, ребёнок в животике тоже тренируется- в 2-3 раза повышается его устойчивость к ожидающим его в родах гипоксическим нагрузкам (нехватка кислорода) на схватках и потугах. К сожалению, упражнения родового треннинга и освоения навыков дыхания и расслабления в родах в домашних условиях самостоятельно проводить нельзя. Если хотите, наш специалист может проводить такие занятия у Вас дома индивидуально. Если нет, то можем порекомендовать Вам упражнения по общению с ребёночком до рождения. Нужно лечь в тёплую ванну с проточной водой (чтобы она не остывала), температура около 37 градусов.Свет должен быть приглушённый. Образно занырните к своему ребёночку в животике и просто начинайте с ним общаться, разговаривать в слух или мысленно. Вы можете рассказать ребёнку, что он уже сейчас самый родной и любимый для Вас или наоборот, что Вы ещё не научились его любить по-настоящему(так бывает у многих беременных), но всё равно он самый желанный и Вы с нетерпением ждёте его появления на свет. Главное рассказывать правду, всё как есть. Расскажите ему про все свои опасения, тревоги, переживания, радости. Расскажите как Вы радовались сегодня, когда купили новую кофточку, о том что вы уже купили для него очень красивую кроватку, замечательные ползуночки и т.п. и т.п. Расскажите как Вы переживали и плакали вчера вечером, когда его папа опять неожиданно задержался с работы. Расскажите ему о том, что Вы всё равно любите его папу. Расскажите ему про роды, какой роддом и какого врача Вы выбрали, расскажите как видите предстоящие роды, поделитесь своими страхами и опасениями. Ребёнок в животике прекрасно слышит и понимает все мысли и переживания мамы. Не бойтесь его напугать своими стрессами и переживаниями, главное, проговаривайте их с ним. Общаться можно, конечно, не только в ванной, а на протяжении всего дня, К примеру, рассказать, какое вкусное яблоко Вы едите, и что сейчас Вы вместе с ним будете выбирать для него коляску, прислушайтесь, он подскажет Вам, какая именно ему понравилась. Можно петь ребёнку песенки, любые, которые Вам нравятся, прочитать любимые стихи или книжку. Такое общение очень важно для ребёнка во время беременности и окажет неоценимую помощь и Вам и ему в родах.