Консультации / Гинекология

Опишите пожалуйста признаки начала родов

Опишите, пожалуйста, признаки начала родов. Когда нужно ехать в роддом?
Признаков начала родов много, они широко описаны во всей буквально литературе. Это и регулярные сжимающие или тянущие боли в низу живота или пояснице с интервалом в минут 15-20(схватки). Это выделения жидкости- если жидкости 1-2-3 столовые ложки, то это скорее всего, так называемая слизь (она не слизистая, а как водичка), если 4 столовые ложки и более- это скорее всего подтекание околоплодных вод, если 2 стакана сразу- это отошли передние воды. Если Вы легли в ванну с тёплой водой(37 градусов) и схватки закончились, то это не роды, это предвестники. Может отойти слизистая пробка, она имеет клейстерообразную консистенцию. Может быть с прожилками крови. Могут быть нестандартные признаки- тянущие боли в кишечнике, как-будто от растройства кишечника, тоже тянущие сжимающие боли, но не регулярные и разное другое. Самое главное, по любым описаниям, хоть моим, хоть книжным, хоть на курсах, вы всё равно не сможете точно определить роды это или не роды. Бывает, что согласно описанию, по ощущениям роды в разгаре, а объективный осмотр показывает что это не роды, бывает наоборот- Вам кажется, что это не роды, а просто растройство кишечника, а объективный осмотр показывает полное открытие. Поэтому самая важная Вам от меня рекомендация- не пытаться самой решить роды это или не роды, а организовать сценарий рождения таким образом, что при любых новых ощущениях или физиологических проявлениях Вы сможете в любое время суток позвонить вашей акушерке или психологу-акушерке, или врачу и рассказать о волнующих Вас ощущениях. Далее их дело думать роды это или не роды и пора ли Вам ехать в роддом. В нашем центре акушерка-психолог, как правило, сначала приезжает к беременной домой и на месте определяет ситуацию. Где-то в 20% случаев тревога бывает ложной, женщина спокойно дохаживает неделю, а то и две.