Консультации / Гинекология

Спасибо за ценные советы что уже прочла в предыдущих ответах

Спасибо за ценные советы, что уже прочла в предыдущих ответах. Но хотелось бы все-таки уточнить, что еще полезного может сделать будущая мама при подготвке к родам? Может все-таки подскажете какие-либо дыхательные и физические упражнения для правильного течения беременности и облегчения родов, которые можно делать в домашних условиях? Спасибо. Светлана.
Найдите программу фитнеса, таких программ полно на CD дисках, в журналах, выберете её на Ваш вкус, важно, чтобы в ней было достаточно упражнений на растяжку и правильно подобранная комбинация, нагрузки на все группы мышц. Важно так же согласовать все нагрузки с Вашим врачём. Очень важно заниматься фитнесом на протяжении беременности, начиная с 14 недель. Статическая нагрузка, которую создаёт растущий животик, превращается в динамическую. Уходит храническое напряжение, которое обычно накапливается в мышцах поясницы, воротниковой зоны. Тело расслабляется, беременность протекает благополучнее. Кроме того роды- это, прежде всего, большая физическая нагрузка. Очень важно к этой нагрузке подготовиться. Что же касается освоения навыков правильного дыхания в родах, то по моим наблюдениям "книжные" варианты не помогают, а, зачастую, и мешают. Дыхание в родах должно быть спонтанным и расслабленным, при чём, у каждой беременной достаточно индивидуальная техника дыхания, то, что помогает одной, может только мешать другой, и этому можно научиться только на тренингах. Если такой возможности нет, очень важно найти акушерку, которая будет с Вами на протяжении всех родов и поможет подобрать свою индивидуальную технику дыхания.