Консультации / Гинекология

Срок моей беременности 34 недели

Здраствуйте! Срок моей беременности 34 недели. Сделала УЗИ на 32 недели. Врач на УЗИ сказал, что ребенок крупный и соответствует сроку в 34 недели. Наблюдающий меня доктор в женской консультации сказал, что возможна госпитализация из-за плоского таза, хотя по размеру живота выходит, что ребенок не крупный. Скажите, пожалуйста, по каким параметрам врач может установить крупный плод или нет: по весу, по размеру живота или есть другие признаки? И как происходят роды: естественно или с помощью кесарева сечения? Каким должен быть размер таза, чтобы ребенок прошел?
Здравствуйте! Размер плода определяется по совокупности признаков. Учитываются и данные УЗИ и пальпаторное исследование. Правильность ответа зависит от опыта врача. Абсолютным показанием для кесарева является анатомически узкий таз. Такие случаи редки. Лучше не идти на плановое кесарево, а дождаться начала естественных родов(признаки начала естественных родов Вы можете найти в моих предыдущих ответах), только в ходе родов можно на самом деле определить, действительно ли размеры ребёночка не соответствуют размерам таза. Но даже если в родах определится несоответствие и будет необходимо оперативное родоразрешение, то это будет полезнее для ребёнка, чем плановое кесарево. На первом этапе родов происходит как физеологическое, так и психологическое дозревание ребёнка. Подробнее о психологическом дозревании- http://www.stikhial.ru/static/birth_child.html/ Что касается физиологического дозревания, то, прежде всего ,в родах проиходит дозревание лёгких и надпочечников ребёнка. В рез-те гораздо меньше риск различных лёгочных заболеваний в раннем послеродовом периоде. Дети, рождённые через плановое кесарево, гораздо менее жизнеспособны. Эти данные мне предоставила врач-неонатолог Татьяна Бачурина, с которой наш центр сотрудничает более 10 лет. Плановое кесарево, вместо кесарева в родах, акушеры-гинекологи чаще всего советуют ради собственного удобства.