Консультации / Гинекология

У меня первая беременность и я бы очень хотела рожать вместе с муже...

Здравствуйте! У меня первая беременность и я бы очень хотела рожать вместе с мужем, но прочитала в журнале, что психологи не рекомендуют, чтобы муж присутствовал при родах, т.к. после увиденного у него полностью пропадает интерес к жене как к женщине. Правда ли это? Если да, то от чего это зависит и как сделать так, чтобы отношения не испортились, ведь для меня присутствие родного и любимого человека при родах было бы очень большой поддержкой. Заранее спасибо!
Здравствуйте! На наших курсах мы проповедуем беременным простую истину: участие папы в родах не только желательно, но и необходимо в 100% случаев, а вот формы участия нужно каждый раз подбирать индивидуально. Для какого-то папы будет оптимальным физическое присутствие и помощь словами,поддержкой, прикосновениями в раннем периоде родов, когда схватки ещё не слишком сильные и поведение жены не кажется ему пугающим. Другой может быть до самых потуг и только во время потуг и выхода ребёночка перейти в какое-то смежное помещение, а когда ребёночек родится и его помоют, вернуться к счастливой мамочке и встретиться с малышом. А кто-то и во время потуг сможет находиться у изголовья рожающей мамочки, держать её за руку, поддерживать, придавать силы своими словами или поцелуями. Чего точно не стоит делать- это вместо участия присутствовать на родах, а на потугах сидеть в партере и снимать на видеокамеру выход головки. Степень оптимальной дистанции, которая обеспечит максимальную сопереживательность и поддержку, но исключит шоковые переживания у папы(от которых и бывают обмороки, импотенция и т.п.) можно определить только в ходе родов. Заранее проговорите сценарий рождения, но сделайте его многовариантным. Очень хорошо, если Вы сможете позволить себе(в финансовом смысле)участие в родах психолога-акушерки. Она не только поможет Вам, она помогает папе, подсказывает, что именно нужно делать в данный момент, помогает подобрать оптимальную форму участия в каждый момент родов. Очень важно для папы также пройти подготовку к родам на специальных тренингах, а не только теоретическую, где он сможет практически научиться правильному массажу, совместному дыханию и др. способам помощи в родах.