Здравствуйте! Вот уж правда чем старше тем дурнее, но нас беременных не поймешь, только нам может лезть в голову разнообразная чушь! Мне поставили диагноз крупный плод, кладут в роддом заранее. Помимо этого у меня отр. резус и вторые роды с перерывом 11лет. Первую родила в 34 недели-выплюнула, так сказать, после стимуляции. Сейчас становится страшновастенько - крупный плод! Прочитала, что могут кесарить и вот мои тараканы в голове - что пока я буду под наркозом вдруг ребёнка подменят. Абсурд, но............. как бороться с подобными страхами?
Отвечает Тютин Олег Владимирович
Во первых, есть более современный метод анестезии, используемый при кесаревом сечении, - так называемая спинальная анестезия, при этой анестезии женщина полностью остается в сознании, и сразу после рождения возможно отдать ребенка маме и приложить его к груди. Если в Омске есть палаты семейного типа, то в такой палате вместе с родильницей может находиться постоянно близкий человек, который поможет ей и ребенок в этой ситуации вообще не будет разлучаться с мамой. Что касается вида кесарева, то лучше, чтобы Вас кесарили в уже начавшихся естественным путем родах, если на то не будет реальных медицинских противопоказаний. А крупный плод или нет - реально можно определить только в родах. Подробнее смотрите мой ответ Потаповай 14 октября