Консультации / Гинекология

Как выбрать достойного врача

Здраствуйте, как быть уверенной что роды пройдут хорошо. Как выбрать достойного врача? Как долго можно сидеть за компьютером во время беременности? Спасибо.
Здравствуйте. Во-первых, врач за Вас не родит. Вам стоит найти в Вашем городе хорошие курсы по подготовке к родам. Критерий "хорошести" акцент в программе на практическую, тренинговую подготовку к родам, когда навыки правильного дыхания и расслабления на схватках, навыки правильного дыхания и поведения на потугах отрабатываются до автоматизма. Подготовленные таким образом женщины в 80-90% случаев рожают естественно, без медикаментозной стимуляции. Неподготовленные женщины немедикаментозно, согласно современной статистике, рожают только в 10-20% случаев. В остальных случаях врач вынужден вести роды медикаментозно либо прибегать к оперативному родоразрешению. И то и другое очень травматично для ребёнка. Второе: выбор достойного врача- тоже очень важный момент. Дело в том,что вести роды планово, медикаментозно управлять родами, либо сделать кесарево сечение для врача значительно проще, чем дожидаться естественного начала Ваших родов, выезжать к Вам среди ночи, зачастую после суточного дежурства, вести роды полностью естественно(а естественные первые роды могут длиться до суток). По количеству затраченных врачом усилий это просто небо и земля. Как выбирать такого врача: одной материальной заинтересованностью Вы ничего не решите, довольно часто врач обещает сделать всё, о чём Вы просите, а потом ведёт роды так, как привык. Объяснить свои действия он всегда может медицинскими показаниями. Поэтому надо каким-то образом узнать, каков стиль ведения родов у данного врача. Действительно ли он старается провести роды максимально естественно, какова его личная статистика кесаревых сечений, медикаментозного ведения и т.д. Тут можно ориентироваться либо на отзывы подруг(только реальных, а не виртуальных из интернета, т.к. интернет-рейтинги зачастую очень далеки от реальности), либо воспользоваться рекомендациями акушерок с курсов для беременных. Курсы, как правило, готовят к естественным родам и рекомендуют врачей, которые выполняют своё обещание вести роды естественно. Если позволяет материальное положение, следует воспользоваться услугами акушерки-психолога в родах, если это возможно в Вашем городе. Такой специалист выполняет традиционную функцию повитухи в родах. Это может быть акушерка с курсов, либо акушерка роддома, которая выедет на Ваши роды специально, вне зависимости от своего дежурства. Участие такого специалиста гораздо важнее для естественных(синоним-хороших) родов, чем выбор врача. Акушерка будет постоянно с Вами находиться, помогать Вам правильно дышать, расслабляться, двигаться и просто всячески поддерживать. Врач, на самом то деле, нужен, чтобы грамотно корректировать нарушение родовой деятельности, в том случае, если они возникнут, а так же оказать экстренную помощь в случае необходимости. Ваша главная задача- уменьшить вероятность возникновения такой необходимости до минимума(курсы подготовки и акушерка в родах). Что касается компьютера, то в плане излучения современные жидкокристалические экраны не особо опасны. Вредна малоподвижность- её обязательно нужно компенсировать занятиями фитнесом, аквааэробикой, йогой. Только очень важно, чтобы это были специальные "беременные" программы и чтобы их проводил специалист, способный каждый раз индивидуально дозировать степень нагрузки.